Le Pôle arts visuels Pays de la Loire s’adresse aux artistes, indépendants, structures et tout autre professionnel œuvrant dans le champ des arts visuels.
Ancenis
Le MAT centre d’art contemporain du Pays d’Ancenis
Angers
Association Satellite
Collectif Blast
Coopérative Oz
Ésad TALM
L’atelier d’arts appliqués
— laaa.fr
Le RU – Repaire Urbain
Musée des Beaux-arts – Artothèque d’Angers
Terrain de Jeux
Université-Galerie 5 et Galerie Dityvon
Campbon
Mosquito Coast Factory
Carquefou
Frac des Pays de la Loire
Château-Gontier
Le Carré – Scène nationale – Centre d’art
Cholet
École d’art du Choletais
Coulaines
L’herberie
Ingrandes sur Loire
Ou Où Ouh
— ouh.fr
La Chapelle Heulin
Bassompierre Sculpture SAS
La Roche sur Yon
La Gâterie
La Suze-sur-Sarthe
Centre d’art de l’île Moulinsart
Lavaré
Le Boucan des Arts
Le Pouliguen
HASY
— hasy.fr
Les Ponts-de-Cé
Rive d’Arts
Lhomme
La Richardière
Loire-Authion
Galerie Hors Champ
Mayenne
Le Kiosque
Nantes
100 Pression
ALL READY MADE
amac
Artaban
Association BONUS
Beaux-arts Nantes Saint-Nazaire
Bleu de Berlin
Centre Claude Cahun
Crous de Nantes Pays de la Loire
Éditions FP&CF
Editions Patayo
Espace lvl
Galerie des oubliés
Galerie Gaïa
Galerie RDV
Le Jardin des Formes
Le lieu unique
Le Rayon Vert
Les Corbeaux dynamite
Les éditions sur la Crête
Les tables des matières
LISAA
Mélanie Rio Fluency
MilleFeuilles
Mire
Musée d’arts de Nantes
Paradise
Passage Sainte Croix
Peps’art
Publication A2
PUI
QPN
Sabrina Lucas
Société des amis du Musée d’Arts de Nantes
Two Points
Zoo Galerie
Piacé
Piacé le radieux, Bézard – Le Corbusier
Poncé-sur-le Loir
Les Moulins de Paillard
Pontmain
Centre d’art Pontmain
Rocheservière
Site de Saint-Sauveur, Rocheservière
Saint-Brevin les Pins
Irreverent
Saint-Gilles-Croix-de-Vie
Atelier Henry Simon – Les Rimajures
Saint-Nazaire
Ateliers du Château d’eau
Centre d’art contemporain Le Grand Café
Segré
Centrale 7
Alice Albert
(Responsable de l'action culturelle - Ecole des Beaux-Arts de Nantes Saint-Nazaire, Nantes)
Vanina Andreani
(Chargée de la diffusion de la collection, Frac Pays de la Loire, Carquefou)
Hélène Annereau-Barnay
(Chargée de communication, Le Life, Saint-Nazaire)
Sarah Beretta Boisson
(Chargée d'accompagnement, Tours)
Franck Bertrand
(Chargé de production, Le Grand Café, Saint-Nazaire)
Christine Besson
(Ex Conservatrice du Musée des Beaux-arts d'Angers, Saint-Rémy-La-Varenne)
Bérangère Bienassis
(Nantes)
Léo Bioret
(Critique et commissaire, Nantes)
Amélie Boursier
(Animatrice Nature, Bécon-les-Granits)
Héléna Bülow
(Conservatrice-restauratrice indépendante, Pays de la Loire)
Damien Cernak
(Photographe / vidéaste, Nantes)
Lucie Charrier
(Attachée au développement des publics, Frac Pays de la Loire, Carquefou)
William Chevillon
(Médiateur - Chercheur, La Roche sur Yon)
Maryline Demorice
(Médiatrice culturelle, Musées d'Angers, Angers)
Anne-Laure Ducauchuis
(Vidéaste, Nantes)
France Dumoulin
(Chargée de projets et de diffusion - Galerie Le Rayon Vert, Nantes)
Amélie Evrard
(Chargée de projets au Voyage à Nantes, Nantes)
Marie Frampier
(Commissaire d'exposition et critique d'art, Saint-Brevin les Pins)
Florence Gilbert
(Conférencière, Nantes)
Jennifer Gobert
(Médiatrice Culturelle, Le MAT, Ancenis)
Cynthia Gonzalez-Bréart
(Ecrivaine, traductrice, curatrice , Nantes)
Chloé Heyraud
(Chargée de mission à L'école supérieure d'art et de design de TALM , Le Mans)
Carole Hubier
(Médiatrice culturelle, Nantes)
Hélène Le Gargasson
(Chargée de mission art visuel et art public, Saint-Nazaire)
Alain Le Provost
(Collectionneur, Nantes)
Sandrine Lesage
(Mediatrice, Conférencière, Nantes)
Karine Lucas
(Bibliothécaire - École des beaux-arts de Nantes Saint-Nazaire, Nantes)
Constance Marchand
(Cheffe de projet culturel , Nantes)
Armelle Maréchal
(Administratrice, Frac Pays de la Loire, Carquefou)
Ilan Michel
(Critique d'art, Conférencier, Nantes)
Emeline Moulard
(Médiatrice, Treillières)
Sarah Moyon
(Nantes)
Juliette Persilier
(Historienne de l'art, Nantes)
Antoine Pestel
(Chargé des publics au Centre d'art contemporain Le Grand Café, Saint-Nazaire, Nantes)
Lucie Picard
(Chargée des arts visuels à la Ville d'Angers, Angers)
Lucie Plessis
(Responsable des Arts Visuels - Université angers (Galerie 5 et Galerie Dityvon), Angers)
Sandrine Rabouille
(Juriste, Les Règles de l'art, Nantes)
Dominique Sagot-Duvauroux
(Chercheur, Angers)
Alexandra Spahn
(Chargée d'édition à 303, Nantes)
Milena Stagni
(Assistante de direction, Mélanie Rio Fluency, Nantes)
Isabelle Tellier
(Directrice et programmatrice - Le MAT - Centre d’art contemporain du Pays d’Ancenis, Ancenis)
Marjorie Troupenat
(Chargée de projets culturels - arts visuels, département de Maine et Loire, Angers)
Pascaline Vallée
(Critique d'art, Nantes)
Marie-Laure Viale
(Historienne de l'art, Nantes)
Mélanie Abellan
(Ancenis)
Anaïs Beaumier
(Angers)
Patrick Bernier
(Nantes)
Julie-Anne Berteau-Mével
(Couéron)
Aurore Besson
(Le Louroux Beconnais)
Isabelle Brechet
(Saint-Gilles-Croix-de-Vie)
François Brunet
(Angers)
Marie-Astrid Calmettes
()
Patricia Cartereau
(Saint-Fiacre sur Maine)
Zabo Chabiland
(Montreuil-Bellay)
Nathalie Champagne
(Nantes)
Pascale Chauvin
(La Roche sur Yon)
Francois Chauvin
()
Giovana Chauvin Rossi
(Angers)
David Michael Clarke
(Château-Gontier)
Cécile Clos
(Nantes)
Stéphane Coignard
(Brissac Loire Aubance)
Fabienne Colin
(Vairé)
Armel Cornic
(Saint-Nazaire)
Gaëlle Cressent
(Nantes)
Emma Dagoreau
(Artiste, Le Mans)
Dylan Dargent
(Nantes)
Laurent Delahaye
(Le Mans)
Ugo Desnos
(Azé)
Jean Marie Dommeizel
(Le Mans)
Raphaëlle Duquesnoy
(Le Pellerin)
Elisa Fache
(Mozé-sur-Louet)
Barberine Faure
(Angers)
Anthony Fillon
(Angers)
Gilles Fournet
(Saint-Sylvain d’Anjou)
Pierre Garçon
(Nantes)
Adélaïde Gaudéchoux
(Nantes)
Constance-Louise Gauriau
(Saint-Léger-de-Linières)
Célia Godefroy
(Nantes)
Lynda Guerineau
(Orvault)
Jacqueline Gueux
(Saint-Sylvain d’Anjou)
Emilie Hirayama
(Nantes)
Anabelle Hulaut
(Château-Gontier)
Joséphine Javier
(Nantes)
Martine-Emilie Jolly
(Le Mans)
Camille Kouassi
(Rezé)
Nathalie Lecroc
(Cugand)
Isabel Lemaire
(Nantes)
Ronan Levoyer
(Chanverrie)
Eilidh Lucas
(Saint-Cyr-en-Pail)
Olive Martin
(Nantes)
Fanny Massebiau
(Le Pallet)
Vincent Mauger
(Sèvremoine)
Alice Nicolas
(Nantes)
Cédric Nolland
(Nantes)
Sarah Orumchi
(Nantes)
Lionel Péneau
(Rezé)
Maëlyn Pesquer
(Nantes)
Anna Picco
(Nantes)
Jean-Jacques Pigeon
(Trélazé)
Mickaëlle Poitrat
(Nantes)
Bernard Renoux
(Sucé-sur-Erdre)
Marie-Hélène Richard
(Saint-Nazaire)
Miriam Sepulveda
(Nantes)
Marine Suire
(Lys-Haut-Layon)
Olivier Thermes
(Nantes)
Xuân-Mai Tran
(Rezé)
Karine Van Ameringen
(Clisson)
Antoine Vidal
(Angers)